RPP BAHASA ARAB MTS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 

Satuan Pendidikan   : MTS

Mata Pelajaran   : BAHASA ARAB

Kelas/Semester    : VII / 1

Alokasi Waktu    : 1 x 15 Menit (1 Kali Pertemuan)

Materi Pokok             :المدرسية  الأدوات

Pokok Bahasan          :  المدرسة 

 

  1. A.          Standar Kompetensi

MEMBACA/QIRA’AH 

Memahami wacana tertulis dalam bentuk  paparan atau dialog sederhana  perkenalan dan lingkungan sekolah

 

  1. B.           Kompetensi Dasar

Melafalkan huruf hijaiyah, kata, frase, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang المدرسة

 

  1. INDIKATOR  
  • Melafalkan mufrodat tentang الأدوات المدرسية  dengan tanda baca yang tepat dan benar
  • Melafalkan mufrodat dengan tepat dan benar dalam berbagai kalimat dengan makhraj dan panjang pendek yang benar
  • Melafalkan teks bacaan dengan intonasi dan tanda baca yang tepat dan benar

 

  1. D.          Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat melafalkan tentang  الأدوات المدرسية  dengan tanda baca yang tepat dan benar
  • Siswa dapat Melafalkan teks bacaan dengan makhraj dan panjang pendek yang benar

 

  1. E.           Materi Pembelajaran
  • Membaca/Qiraah tentang الأدوات المدرسية
  1. METODE

Metode           : Syam’iyah Syafawiyah

  1. G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi

  • Salam
  • Mengkondisikan kelas
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengkolerasikan materi baru dengan materi sebelumnya

Kegiatan Inti

  • Guru mereview kepada siswa beberapa mufrodat yang telah di pelajari pada pelajaran sebelumnya
  • Guru melafalkan mufrodat baru kemudian meminta siswa menirukan pelafalan secara berulang – ulang
  • Guru melafalkan teks bacaan kepada siswa kemudian meminta siswa menirukan pelafalan teks bacaan dengan intonasi dan tanda baca yang tepat dan benar
  • Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca teks bacaan dengan intonasi dan tanda baca yang tepat dan benar

Kegiatan Penutup

  • Siswa melafalkan mufrodat tentang الأدوات المدرسة secara berulang – ulang
  • Mengambil hikmah dari kegiatan yang dilakukan
  • Menutup dengan membaca do’a
  • Salam

 

 

 

  1. H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  • Buku paket bahasa arab kelas VII
  • Kamus Bahasa Arab

 

  1. I.       PENILAIAN

Bentuk tes lisan :

Siswa diminta melafalkan mufrodat dengan makhraj dan tanda baca yang tepat dan benar

Siswa diminta melafalkan teks bacaan dengan intonasi dan tanda baca yang tepat dan benar.

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

 

 

 

 

 

HUSNUL MUBAROK M.Pd

NIP.

 

 

Guru Bidang Studi

Bahasa Arab

 

 

 

 

HERA ATHAYA HARA GECHIA

NIM.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s