RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : MA

Bidang Studi               : Bahasa Arab

Kelas/Semester            : X/Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2012/2013

Materi Pokok              : الحياة العائليّة

Pokok Bahasan          :  السكن  في

Alokasi Waktu            : 1 jam (1×15 menit)

  1. A.  Standar Kompetensi

Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga

 

  1. B.  Kompetensi Dasar

Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang perkenalan dan kehidupan keluarga

  1. C.  Indikator
  • Bertanya tentang………… sesuai dengan teks
  • Menjawab pertanyaan tentang………… sesuai dengan konteks
  • Menyampaikan informasi sederhana tentang………… sesuai dengan konteks

Tujuan pembelajarsan:

Kegiatan pmbelajaran:

v  Guru memberikan kosa-kata baru kepada siswa

v  Guru memberi contoh pertanyaan tentang………….. kepada siswa

v  Siswa bertanya tentang …………… sesuai dengan konteks

v  Guru memberi contoh untuk menjawab pertanyaan tentang………..

v  Siswa menjawab pertanyaan tentang …… sesuai dengan konteks

v  Siswa melekukan dialog ……. sesuai dengan konteks

 

  1. D.  Tujuan Pembelajaran
  • Siswa mampu melafalkan dialog hiwar dengan intonasi dan makhraj yang baik dan benar.
  • Siswa mampu memahami isi dialog hiwar yang sedang dipelajari.

 

E. Metode Pembelajaran

– Metode Komunikatif

  1. E.  Sumber Pembelajaran

–            Buku Pelajaran Bahasa Arab untuk kelas X Madrasah Aliyah terbitan PT. Karya Toha Putra, Semarang

 

  1. F.   MediaPembelajaran

–            Media Visual

–            Karton-karton

–            Alat Penunjuk

  1. G.    Kegiatan Pembelajaran
  • Kegiatan Awal  ( waktu 3 menit )
    • Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
    • Guru menanyakan kabar, dan pelajaran yang dahulu diajarkan ke siswa
    • Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai
    •  Guru memberikan motivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
    • Kegiatan Inti ( waktu 10 menit )
      • Guru mereview siswa tentang materi yang telah di pelajari
      • Guru memberi gambaran mengenai isi materi hiwar.
      • Guru memberikan kosa kata baru kepada siswa
      • Siswa mengembangkan kosa kata yang telah di pelajari menjadi dialog
      • Guru memerintah siswa untuk melakukan dialog secara bergantian
      • Kegiatan penutup ( waktu 2 menit )
        • Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan.
        • Guru memotivasi siswa untuk terus belajar.
        • Salam dan do’a

 

       

 

  1. H.  Penilaian/Bentuk Evaluasi
  • Tes lisan berupa pelafalan mufradat atau ungkapan mengenai materi hiwar.
  • Tes praktek  berupa peragaan dialog hiwar di depan kelas

 

 

 

Mengetahui                                                                                         Guru Bidang Studi

Guru Pamong

 

………………………                                                                                Reiha

NIP.                                                                                   

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s